ONG ASTERADHD -->>Association Togolaise d’Etude de Recherche et d’Appui au Développement Humain Durable

Stages

Programme permettant d'accompagner les étudiants dans les activités de leurs domaines d'études ou de compétences pour l'acquisition et le partage des expériences pratiques sur le terrain.

Les stages sont programmés selon la disponibilité de l'étudiant et touchent les domaines suivants:

  1. Santé communautaire (Sensibilisation sur la santé et l'hygiène, santé de la mère et de l'enfant et aide médicale et auxiliaire dans les centres de santé ou dans les unités de soins périphériques)
  2. Education (Enseignement dans les écoles et collèges, éducation des adultes (alphabétisation), dans les ateliers, moniteurs des enfants handicapés dans les centres de réinsertion, animateur dans les jardins d'enfants)
  3. Assistance sociale (Ecoute des enfants en difficulté, des enfants de rue, les enfants en situation familiale, les enfants en rupture sociale, les orphelins et enfants vulnérables, des jeunes démunis en formation professionnelle et les personnes âgées, les personnes vulnérables)
  4. Environnement (protection, restauration et conservation de la biodiversité, de l'écosystème de montagne et de savanes, de l'environnement, et gestion des ordures ménagères et appui à à leur recyclage)
  5. Agriculture, Agroforesterie, Agro-industrie et Agropastoral (Encadrement agricole et suivi des agriculteurs, des maraîchers, des éleveurs (héliciculture, apiculture, culture des champignons et autres) et producteurs des denrées émanant de l'agriculture)
  6. Activités Génératrices de Revenus (AGR) (Production, Transformation, Conservation et Commercialisation des produits agricoles locaux, confiture, fromage, crème, sirop, fabrication de savon, de pommade etc.)
  7. Changement Climatique et Conservation de la Diversité Biologique (Sensibilisation sur les feux de végétation, la désertification, la reforestation et la conservation de la biodiversité, adaptation et atténuation aux changements climatiques, Etude des plantes dites fertilisantes, des engrais biologiques pour remplacer les engrais chimiques)
  8. Droits humains/ droit de promotion de la femme et droit de protection des enfants (Sensibilisation de la population aux droits humains, de la femme, contre les abus corporel et sexuel, aux droits à l'éducation des enfants et à la protection contre le trafic et la maltraitance, le droit à la terre)
  9. Renforcement institutionnel et opérationnel associatif (Echange et renforcement de capacité du personnel de l'association en Conception, élaboration et gestion des projets/ programmes, Techniques de montage de dossier de financement et recherche de partenariat, Elaboration et exécution de manuel de procédures administratives et comptables, Les écrits professionnels (rapports, articles, courriers administratifs etc.)

Actualités

Séminaires de formation à l'intention des Responsables d'Association et ONG.

Bientôt le lancement des activités de reboisement pour l'Eté 2014.

Voyages humanitaires

Désirez-vous mettre vos expériences à profit d'autres communautés? Alors optez pour nos Stages offerts et participez à nos Camps chantiers?